2 octobre 2017

Accueil

EuCIE

L'entrepreneuriat social à travers l'entreprise inclusive

EuCIE : co-construire une société inclusive européenne par l’emploi durable des personnes en situation de handicap

C’est avec un fort désir collectif que les différentes associations représentatives des entreprises inclusives et adaptées* ont signé les statuts d’EuCIE, la première fédération européenne des entreprises inclusives à Strasbourg, mercredi 21 juin 2017.

L’UNEA qui s’est engagée dans ce projet dès sa conception estime, avec une grande satisfaction, qu’il s’agit « d’un événement marquant de notre dynamique ».

Son Président, Stéphane Foisy, déclare à ce sujet : « Les fondations de cette construction sont solides, les enjeux sont partagés et vont bien au-delà des échanges classiques sur la connaissance de chacun. Le droit européen des personnes handicapées, le droit concernant nos entreprises, mais aussi le développement et la réponse à des donneurs d’ordre européens y seront abordés. »

Lors de cette journée, un Conseil d’administration a été constitué. Il est composé de 16 administrateurs issus des associations fondatrices et de partenaires tels que Société Générale et Airbus.

L’ancien président de l’UNEA, Jean-Marc Froger a été élu Président de EuCIE pour un mandat de 2 ans. Pour ce dernier, l'enjeu européen, à travers cette fédération des Entreprises inclusives, est « un acte d'ouverture qui permettra de servir nos territoires pleinement sur le niveau politique ».

« EuCIE a pour objectif d’être une brique remarquable à la construction de l’Europe sociale, à la construction d’une société européenne inclusive pour les personnes en situation de handicap », ajoute-t-il tout soulignant que « l’entreprise inclusive ou l’entreprise adaptée est un modèle performant, EuCIE aura la charge de promouvoir cette belle exemplarité sur le territoire européen. »

La priorité d’EuCIE est de mettre en place des actions stratégiques dans le but de construire une société inclusive et faire partie intégrante de la stratégie inclusive des personnes en situation de handicap 2020 – 2030 en Europe.

Déjà dans l’action, EuCIE organisera son premier congrès le 24 octobre prochain à Valence en Espagne.

*BAGIF(Allemagne), CONACEE (Espagne), EWETA (Belgique), UNEA (France)

PRENOM NOM EMAIL STATUT
Jean Marc Froger jmfroger@eucie.org President
Dany Drion ddrion@eucie.org Vice-President
Fritz Baur fbaur@eucie.org Administrator
Albert Campabadal acampabadal@eucie.org Board Adjunct-Secretary
Stephane Foisy sfoisy@eucie.org Administrator
Gilbert Epplin gepplin@eucie.org Board Adjunct-Treasurer
Dominique Nothomb dnothomb@eucie.org Treasurer Board
Cristian Rovira Prado crovira@eucie.org Board Secretary
Cyril Gayssot cgayssot@eucie.org Administrator
Uta Deutschländer udeutschlander@eucie.org Vice-President
Juan-José Serrano jjserrano@eucie.org Vice-President
Serge Delaveux sdelaveux@eucie.org Administrator

EuCIE (EUROPEAN CONFEDERATION OF INCLUSIVE ENTERPRISES EMPLOYING PEOPLE WITH DISABILITIES) :

Maison des Associations - 1a, Place des Orphelins - 67 000 STRASBOURG

contact@eucie.org